Охота 2011. Второй день.

После первого длинного дня встали утром мы не рано. Прогуливаясь перед завтраком по территории, я вспугнул стайку птичек, позвал Серегу. Но когда мы вернулись, никого не нашли. Приходил сосед, принес десяток. яиц. Завтрак был сытный. Поскольку Серега договорился о путевке, поехали в Староюрьево.

Егеря не было опять, но зато Сержо заплатил через банк 400 руб, а Швайбович благославил нас на охоту если мы так и не встретимся с егерем. Пока он бегал, мы с Антоном очистили на площади сапоги от грязи и купили две буханки хлеба.

Наконец мы поехали. Решили ехать на озеро. Антон рассказал, что дорога пустая и летом он встретил по пути только две машины, что, мол пустые места. Серж доверил руль Тоше.

Озеро очень красивое и день  солнечный, но был ветер.

По берегу стояло несколько машин рыбаков, некоторые уже сматывали удочки, ведь приехали мы чуть ли не в обед. Достали бинокли и выследив стайку уток справа мы расчехлилили лодку и стали готовиться к нападению.

Поплыли Серж- он с ружьем, и Антон на веслах. После спуска на воду Тоша сказал- «жди нас через 15 минут». Поскольку они шли против ветра, пришлось налегать силой. В итоге сломанное весло. Слова стали пророческими.

Погрузили лодку на крышу, закрепили. Решили зайти с противоположного берега на стаю и заодно исследовать берег. Серж пошел пешком, а я и Антое поехали. Сразу заметили еще несколько уток в камышах.
Пока он бродил по кустам, мы гоняли по полю по принципу, куда вижу,туда еду — прямо поперег поля.Что мы там не вытворяли, хорошо, что хозяин не видел 🙂 Сержо не нашел выхода к воде и мы забрав его, соориентировавшись по GPS. и картам Навител, поехали на соседнее озеро, почти напрямик- ну не ехать же по озимым и по урожаю подсолнухов. Там тоже дичи не было. Изза лодки на крыше нас чаще принимали за рыбаков, поэтому спрашивали как улов. Мы отвечали, что охотимся, а рыбаки жаловались на то, что ветренно и рыбы с утра нет ни у кого. Так мы протопапали и проехали окрестности часа за 4.

Решили что лучше вернемся на первое место, и попробуем взять тех уток,что в камышах и потом, как хотели — со стороны ветра других. Отправил я пацанов, а сам с собакой поехал на другую сторону озера- координировать.

Сначала они безрезультатно плавали у камышей и пару раз туда стрельнули, но потом они стали пересекать озеро, оттесняя уток к берегу. Пятерка не выдержала и встала на крыло. Два выстрела — и одна утка камнем упала в воду. Ура!!! Первая добыча. Я на берегу их ждал как космонавтов :-).

Сделав фотосессию с добычей, дали понюхать собаке, но она не испытала видимо той радости что была у нас.

Пока ребята плыли,я выслидил большую стаю на другом конце озера, Не прошло нескольких минут, как парни вновь шли на лодке. Сначала они пытались догнать «подранка», который видимо не был таким, а после неучпешных попыток они пошли на стаю. Для меня это было как кино, я наблюдал в бинокль. Но потом стало темнеть и я стал замерзать, залез в машину, где уже давно спала собака. Тут я оценил вкус местного хлеба. А кроме хлеба. было зрелище- красоты заката иприроды вокруг.

Ветер утих и я. слышал как рыбаки и ребята издавали звуки. Звуки разные : разговор, стрельба, плеск воды от весел… Ужасно в тесноте я услышал крик,  чтобы я подсветил — и я включил аварийку. На этот маяк они и приплыли, но уже с пустыми руками. Приехали домой уже усталые, быстро перекусили и спать легли уже в 12-м часу.

все фото  и видео здесь

Опубликовано WordPress для Android

Разместить:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • PDF
  • Яндекс.Закладки

Оставить ответ