Обзор фитнес браслетов с HR и EKG G20 и E29

Для контроля давления присмотрел два схожих браслета, с учетом скидок купил два по цене одного.

Разъем для зарядки- полноценный USB,

Возможности схожие, но используется разное приложение

 
 
 
 
 
 
 

Оба приложения имеют настройки ношения браслета и калибровку давления, но даже с ней при внесении всех одинаковых параметров их показания снятые в одно время несколько разнятся.

G20  с wearheart дает меньше информации по статистике и например не переносит значения давления которые измеряется на устройстве автономно,а E29  такие отдельные измерения  при синхронизации подгружает. также у G20 в ежечасном мониторинге не участвует замер давления.

E29 практически все параметры переносит в приложение, много статистики. Ежечасно  опрашиваются HR, кислород и давление. Есть возможность передавать данные по шагам ( возможно еще, гл не нашел)  в  googleFit

Если сравнивать время замера показателей, то G20 выполняет их быстрее  ( коло 30 сек), а E29 обычно тратит на замер 60 сек.

UPD: прошло  почти 2 недели и  дополню  свои наблюдения.

Ношу E29 и G20.  сейчас оба на разных руках. Это отражено в  приложениях
По батарее:
E29 показывает 40% ( но его я мучил больше + ежечасно он больше параметров измеряет)
G20 показывает 75% ( ежечасно только пульс)

За 2 недели использования- оба живут своей жизнью. Специально приведу экраны статистики чтобы  это подчеркнуть

комментарий E29 Wearfit 2.0 G20 Wearheart
 Шагомер за текущий день.

Разница в показаниях сильно отличается

  Шагомер за неделю.

Даже за 3 дня у E29 меньше  шагов чем у G20.

в конце заметки есть отчет за неделю E29

отличие в 10 тыс шагов

 

 Шагомер за месяц.

Хотя бы визуально и относительно схожие графики

 Статистика по Сну

за день.

Совершенно все по разному

Статистика по Сну

за неделю.

 

Статистика по Сну

за месяц. Графики никак не похожи.

 

 HR или пульс.

За день.

Здесь G20 даже нагляднее.

Отличие в значениях на 10- это много

 А вот по неделям уже  G20 не дает статистики.
 Также  и за месяц G20 не дает статистики.
 Давление, как и писал выше G20 не собирает, а только однократно.
 За неделю
 За месяц. Забавно как все ровно.
 ЕКГ   исторические собирают оба, но   сбой в работе у G20 не дает  текущих значений
 Однократные замеры через приложения в один из  дней.  как сильно разнится значение давления.  
 Странный индикатор.  Как то я вообще на ночь не одел оба браслета, а усталость он как то мерил ежечасно %)
 Также собирает статистику за неделю
 За месяц.
 Не менее странный, но хотя бы понятно на чем основан.
 Со статистикой

у E29 все очень хорошо

По железу 
G20 быстрее делает все замеры — менее 30 сек. при этом уже через сек 15 видно как меняется значения- т.е. идет фактически усреднение. Но на текущий момент времени у G20 ЕКГ уже не работает почему то. неделю назад хотел поменять руки ( чтобы проверить тенденции к завышению показаний на правой руке) и после установки «руки» в приложении стал делать калибровки. Получил ошибку, теперь не работает.

По поводу работы датчиков.  Если  прибор не одевать  на руку, а оставить на столе, то  измерения ежечасные  HR, давления  будут нулевыми, на обоих устройствах. Если же взять в руки, но  сенсор оставить открытым и  запустить однократное измерение, то  в некоторых случаях приборы могут показать пульс и  давление! Ну а E29  покажет кислород и усталость! 🙂 Возможно это тоже баг софта, как то завязаны электроды, а также некие средние значения от которых устройства при замерах  отталкиваются. Вобщем здесь 100% ошибка программистов в обработке данных с датчиковH

По софту — в обоих программах установлены одинаковые параметры и режимы, только отличие на какой руке носится устройство.

Wearfit2.0 для E29 существенно удобнее  в использовании и по статистике интереснее чем WearHeart для G20.
HR или Пульсомер— в обоих приборах значения при однократных измерениях  не сильно отличаются, но в статистике этого не видно,  среднее значение отличается на 10, это много.
Шагомер— значения явно отличались и к концу дня разброс бывает более 2 тыс шагов. Возможно играет роль ношение на какой руке, хотя в софтах это указано.
Давление— в обоих не понятно как сделать калибровку изначальную, измерения все равно какие то средние, хотя по тонометру вносил явно  текущие  чуть высокие значения. Все равно  показывают давление ниже фактического.
Сон- полный рассинхрон. Мало того что продолжительность сна отличается, так еще фазы совершенно не совпадают и зачастую противоположны. Думаю здесь также имело бы смысл проверить на одной руке, возможно софт также не допилен или алгоритм отличается.Нет возможности пробуждения по сну и также если сон длится дольше чем выставлено в параметрах- оба прибора это не понимают.
ЕКГ— нет возможности сравнить с медицинским прибором, и к тому же G20 перестал ее измерять. Но когда оба работали я делал сравнения- графики визуально различаются, но следует уточнить у специалиста.
Фитнес функции— явно не для этих устройств, встроенное в девайс E29 ПО совершенно не удобно даже для бега, пульс онлайн не отображается , не удобен таймер и статистика ни о чем в конце. В приложении Wearfit2.0 есть тренировки и план даже для разных категорий, но  бегло глянул,  Упрочнение в течении минуты делал- данные не отразил. Создал план тренировки, но приложение зависло, также это скорее облачные дела, потому что часть уведомлений получал на китайском. G20 и WearHeart  вообще без этого.
Уведомления— работают по сути одинаково, но у E29 больше плюсов как в ПО  где удобнее управление уведомлениями и их настройкой, так и по самому уведомлению- он вибрирует несколько раз и более длительно, и например поиск девайса с телефона- по звуку даже можно будет услышать, а у G20 три коротких вибрации, которые не реально услышать. На руке же также в движении можно пропустить и не заметить. Уедомления  для сидячих- у E29 стоит жестко время 45 минут бездействия и не поменять, у G20  минимум 1 час и далее кратно можно увеличить.

Если не зацикливаться на измерениях ( все таки здесь лучше полагаться не на железо, а на хороший софт, в котором возможны настройки под персоналии), то более интереснее, по статистике удобнее софт и E29.

Но оба устройства могли бы быть намного лучше если  разработчики отдали должное вникание программному обеспечению. Потенциал  в железной части очень хороший,

У WearFit 2 обнаружил значок слева вверху, оказывается это журнал за неделю. Учитывая, что вверху в таблице у E29 только текущая неделя была, а к предыдущим почему то не получалось обратиться. Но в журнале эти данные оказались.

Браслет E29 так приглянулся, что  много знакомых заказали  через меня. Вот что из этого вышло

Разместить:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • PDF
  • Яндекс.Закладки