Замена стиков у Frsky Taranis X9D на Frsky M9

Старые стики  еще не дошли до состояния замены, тем более я не летаю  каждый день по нескольку часов. Однако попробовал стики с датчиками Холла у Антона, посмотрел видео, почитал. Все  таки имеет смысл на них перейти:

-точность, после установки можно deadzone не устанавливать, разброса нет ( на старых стиках даже +/-5) это критично для дрона, тем более это проявляется в центральной зоне.

-меньший ход стика  из конца в конец с сохранением разрешения (1000 — 2000). Обычно  управляя дроном  крайние значения  на старых стиках не очень удобны, пальцам  сложно тянутся и появляется больше ошибка. Ограничители  программные или механические  сокращают ход но ценой потери разрешения ( например 1100- 1900)

Заказал для  Taranis X9D   разные стики, на правую сторону обычный M9 а на левую M9-R с укороченных ходом по вертикальной оси газа.

Пришли стики в разных коробочках,  Укороченный красного цвета идет в пластиковом боксе. В остальном отличий нет. В комплекте к M9-R идет дополнительный наконечник стика, для  установки на  соседнюю сторону, приятно.

Установка не вызывает проблем, хотя  я заранее просмотрел и видео и прочитал статью по  процессу замены.

Для замены нужны отвертка  крест и шестигранник

Отключаем батарею, все переключатели переводим в одинаковое положение, например вниз. Особенно это касается  двух , что находятся на  линии соединения половинок корпуса. Откручиваем крестовой отверткой  6  саморезов

Раскрываем  с верхней части две половинки,  в нижней части они соединены шлейфами. Для удобства можно их отсоединить.

Отсоединяем раземы идущие от стиков к платам, запоминаем какой идет куда, хотя там по длине  провода  трудно ошибиться

с лицевой  стороны пульта ( половинки) откручиваем 4 шестигранника и вытаскиваем стик. Меняем на новый и закручиваем шестигранниками идущими в комплекте.

Сразу настраиваем усилие пружинок, я ослабил, для более свободного хода. и немного отпустил прижимную пластину газа.

Скручиваем корпус, подключаем батарею и  в настройках  калибруем стики. Все можно летать. Добавлю что в старых моделях придется поправить выходы 1000 -1500-2000. Поскольку стики новые и калибровка была по ним, в старых моделях эти показатели поплыли.

 

Разместить:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • PDF
  • Яндекс.Закладки