установка Davinci Resolve 16 Studio

Использовать Free версию DAVINCI RESOLVE  версий 15 и 16 на старом ноутбуке MSI GE60  было практически не возможно, поскольку нагрузка была в основном на  процессор. Слабое железо 2012 года давало о себе знать. Практиковаться приходилось на видеофайлах AVI с  разрешениями не более 720, а уж пытаться работать с 1080   без создания прокси файлов  и думать нельзя.  Но вот провёл апгрейд железа на MSI GP75 Установил программу FREE DAVINCI RESOLVE 16 я не очень то и обрадовался.  Да, с материалом в  1080 уже реально было работать, но смущало, что загрузка системы была как и прежде- по процессору. Выставлял я  принудительно использование GPU, но это не сильно влияло, скорей влиял существенно выбор профиля питания в ноутбуке. Если выбрать ECO  частота процессора падала    менее 1,5 ГГц и даже воспроизведение  оригинального файла в  DVR было очень тормознутым. А если выставить  высокую производительность, то при частоте 3,5 -4 ГГц уже было достаточно комфортно работать. Но не покидала мысль, а как же GPU? Отчего он не используется?

Почитал в интернете, оказалось, что поддержка GPU для H264  и H265 только в версии Studio. На просторах нашел добрых людей  и подсказали путь

Установил, и  честно говоря удивился насколько большая стала разница. Тот таймлайн, что в FREE версии игрался только в 1080, а в 4К  с подергиваниями, здесь же вообще без тормозов и с выставленым профилем процессора в ECO! Слева таймлайн в 1080, справа его дубль, но в 4К.

О чем я немедленно поведал на страницах VK. Ну и пишу эту заметку.

Разместить:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • PDF
  • Яндекс.Закладки