MSI GP75 установка SSD ADATA XPG SX8200 Pro

Конфигурация ноутбука MSI GP75 Leopard 9SD не включает  операционную систему. В качестве упражнения на день  попробовал установить две Linux ОС — Mint OS и Zorin OS. Обе в основе на Ubuntu. Но для начала я решил сделать upgrade — установить еще один SSD 512 Гб уже к имеющимся SSD 128 Гб и HDD 1 Тб. Таким образом не  буду испытывать проблем с размещением как ОС так и файлов. В качестве основного SSD выбрал ADATA XPG SX8200 Pro 512 Гб,  это NVMe M2, скорости  Чт/зап  3500/3000 Мб/сек. С учетом скидок  по цене обошелся в 5500.

Нижняя крышка крепится на 13 винтах, причем два верхних короче, это крепление петель.

Возможность простого upgrade  в данной серии GP, в отличии от GS, где надо снимать материнскую плату, да и нет места под SATA диск. Со временем вместо него можно будет  поставить то же SSDна 1 или 2 Тб.

Поближе диск SATA — Seagate Baracuda 1Тб 7200 об

Память 16 Гб (2х 8Гб DDR4-2666) и SSD Kingston 128 Гб (по тесту 1300 /1000)

Установил в свободный слот SSD и добавил радиатор, что шел в комплекте.

Примерный тест скорости дисков:

Установка SSD не вызвала проблем, разве что  пластик слегка хрупкий,  пара креплений все таки  отломил, но винтами стянул. А вот с установкой ОС вышло как писал выше- весь день намаялся. Сразу поясню, сама установка проходит как по маслу, все быстро  и просто.

Сначала я решил ставить Zorin OS, поскольку визуально   с USB ставил пробный вариант , мне понравился интерфейс. Сделал USB, поставил легко.

Все работает, настроил Chrome, уже начал данные переносить, и тут обратил внимание, что звука нет. с динамиков и с наушников тишина. Поскольку я уже  много чего поставил, решил потом разобраться. И очередной облом вышел с Davinci Resolve 16 linux. Я не вникал, ставил как все программы. Замечаний по установке не было, а вот не запускается и все!.  Поскольку у меня  есть  несколько дисков, решил тут же поставить Mint OS и там проверить. Как оказалось, проблемы те же- Звука нет в динамиках ( но в наушниках был) и Davinci resolve не запускается.  Полез читать,  со звуком это  известная  ситуация и решения, что в сети я пробовал, но ничего не помогло. С учетом, что у меня MSI читал  и в их форумах, и простой ответ- ноутбук все функции , что выше по ссылке, только в Windows 10, и если даже я поставлю Linux что то не будет работать, например у меня звук, но  забегая вперед, также не работала бы подсветка в разных режимах. Не будет MSI DRAGON центра, где можно настроить параметры вентилятора, процессора и GPU. Что касается Davinci resolve, там тоже ответ такой-  работает только на CentOS, но его тоже ставить  не на все получится, много костылей. Да и к тому же официально там не поддерживается H/264 в бесплатной версии.  Потому вынужден вернутся снова на Windows 10.

Скачал свежий дистрибутив с сайта MS и на Ebay купил ключ Активации Windows 10 Pro за 200 руб. Установил и тут кстати пришелся  размещенный на диске  установочный пакет MSI.

Сравнительные фото двух ноутбуков MSI- GE60 и GP75 с минимальной яркостью и максимальной (довольно сложно сфотографировать, чтобы увидеть разницу) Честно говоря  для меня  оба экрана комфортные и по яркости тоже,  Новый чуть ярче, но у него  чуть холоднее оттенок. 

Что касается подсветки клавиатуры, в самой красе

Кстати по размеру и весу ноутбуки  сопоставимы, потому в рюкзак  «входит и выходит» замечательно. От батареи работает  как и по тестам писали не очень долго, ну где то 1 час. Это мало, но  и такой цели не было. А вот с видео справляется отлично! Разные файлы  от 1080-240 до 4K-60, от H.264 до HEVC-H.265  я скормил Davinci Resolve на один timeline и  предпросмотр в целом был без рывков. Только с файлом DJI битрейт 100 Мб/с был пара задержек. Перемещение по timeline вполне сносно, на  файлах 1080  летае, там где 240 кадров и 120 и кодек HEVC есть задержки, но если включить профиль процессора  высокой производительности, то уже лучше.

Кстати, в Windows тоже  Davinci Resolve бесплатная версия не включает в поставку кодеки H.26x, которые  могут задействовать GPU, и  потому работа с этими файлами идет через основной процессор. Уже присматриваюсь к версии Studio. 

Разместить:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • PDF
  • Яндекс.Закладки