Моделирование детали в Fusion 360

Осваиваю 3D  принтер и Fusion 360, где уже достиг лимита в 10 редактируемых проектов. Проекты мелкие и, как всегда бывает, не все доводится до конца. Половина из проектов связаны с RC, а поскольку сейчас не до полетов, то и сами проекты  повисли.

А вот пример  другой- у  VW T5 на крышке лючка  бензобака отвалилась или потерялась деталь 7H0809948, можно конечно заказать и купить, но с другой стороны и деталь простая и опыт моделирования дает. 

Для начала я  конечно  через поиск STL  нашел несколько вариантов и даже один распечатал сходу. Однако при попытке установить  был разочарован — не налезла. В итоге пришлось обмерить  и  сделать свой вариант.

Поскольку самой детали у меня не было, повторить ее  мне было сложно. Пошел по пути обратного проектирования.  Как мог обмерил крепление, на которое садится деталь и  с разных сторон и сделал фото для калибровки  проекций.

Затем загрузил в Fusion 360, сделал скетч, как мог  описал размеры  и сопоставил с проекциями, Потом экструдировал в  сплошное тело.

Ради интереса загрузил как MESH уже найденные модель STL, чтобы сопоставить мой вариант и других людей. Как выяснил при помощи  срезов по плоскостям, почти все имеют   свои уникальные особенности и ни одна не совподает полностью с моей. причем даже не внешне, а  внутренние области.

Распечатал    модель  PETG пластиком. Попробую поставить, если подойдет  покажу.

Также выложил свой проект как STL https://www.thingiverse.com/thing:5836679

Еще в стадии проекта ( уже все нарисовал, но не печатал) крепление для зонта,  сам зонт у мамы, надо привезти и еще раз обмерить, чтобы уже наверняка печатать.

Разместить:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • PDF
  • Яндекс.Закладки