Знакомство с паяльником A-BF GS60D

Давно хотел купить паяльную станцию, паять приходится часто и  качество пайки со всременем имеет решающее значение. Уже  освоил не только  припой и канифоль, а различные кислоты, флюсы. Поскольку постоянного места для работы у меня нет, а нужна еще и  мобильность, решил выбрать решение  Паяльник-Паяльная станция A-BF GS60D 220V 60W

A-BF GS60D 220V 60W KIT-C https://goo.gl/pbaPQo

Выполнен в форме обычного паяльника,  но  внутри блок  с контроллером для  регулировки и поддержания температуры от 50 до 480 градусов Цельсия. Имеется возможность каибровки.

В комплекте также шли сменные жала стандарта  и запасной керамический нагреватель

Штатное жало острее , чем мое  на другом паяльнике.

Шнур в комплекте очень гибкий, как силикон, но  не очень длинный, От напольной розетки хватает, но уже нет свободы движения.

Первый опыт использования

  • Время разогрева достаточно быстрое, не 8 сек до 350, но немногим более.
  • Температура отличается  на дисплее от измеренного  с помощью термопары на конце жала. Разница растет  с увеличением температуры. Например выставлено 250, на жале 220,  350 — на жале 310  и т.д. Удалось  в калибровке добавив +30 свести разницу в  районе 230-280 гр  к минимальной  1-3 градуса, где 300 до 290, а выше конечно разбег растет.

Разобрал, почитал в интернет обзоры и решения,  пишут, что есть зазор  более 2 мм между концом нагревателя и  самим жалом. Проверил у себя

Отмечаем место, где заканчивается гильза, и до куда доходит наше жало по факту

теперь место, когда жало полностью одето на нагреватель

теперь  смотрим разницу, где то более 2мм

Разбираю дальше,  концы термонагревателя не  удлинить, придется что то добавить в жало Я взял пищевой фольги и обернул  конец нагревателя, чтобы жало плотнее одевалось, а в конце оставил немного фольги, и при одевании она смялась и  заполнила  воздушный зазор.

Включил и проверил снова — разница в показаниях сократилась вдвое, Там где   было более 50 градусов теперь  около 25-30. А в  районе 250-300 почти нет отличий. Но все равно теплоотдача жал ужасна. Пока грешу на качество китайских жал. Тем более они очень плохо лудятся, постоянно чернеют. Например припой плавится  уже 200-220 и хорошо лежит на кончике но при пайке на  типичной PDB площадке уже не хватает  температуры и либо жало начинает липнуть либо площадка не прогревается. Опытным путем поднял температуру до 330-350 и Прогрев площадок проходит «+» где то за 2 сек, а «-» около 4-5сек. Но при этом жало очень быстро чернеет и  припой не держится и  прогреть становится сложно.

Также заменил вилку.Стало удобнее выдергивать.

Пока смешанные чувства, но надеюсь заменить на качественное жало как то решить проблему.

Попутно коснусь флюса Amtech NC-559-ASM. Перегнал часть в маленький шприц. При его использовании припой стекается в шарики, при выпайке элементов очень хорошо. НО с моим жалом  беда и  собрать или дозировать припой сложно. Запах не сильный, но резковат. Мне в чем то напомнил Ацетилсолициловую кислоту.

 

Разместить:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • PDF
  • Яндекс.Закладки