Logitech X56 H.O.T.A.S. первые впечатления

День рождения — это хороший повод для чего-нибудь такого, что хочется. Вот для моих полетов в авиа-симуляторах наступил момент обновления. Поводом послужил симулятор DCS World (Digital Combat Simulator World), в котором очень реалистично передано управление самолетами, включая кликабельные кабины. Объем информации которую нужно ежесекундно обрабатывать, использовать различные переключатели, экраны, режимы, оружие и т.п очень большое, а  все запомнить на клавиатуре, да для каждого самолета свои, да еще и  смотреть на клавиши — очень неудобно. Для освобождения рук в истребительной авиации придуман HOTAS (Hands On Throttle And Stick). Именно такой манипулятор у меня и появился- LOGITECH X56 H.O.T.A.S.

Подключение идет через 2 USB разъема , пришлось купить USB HUB. Примерное расположение  во время игры пока такое. 

Число кнопочек, крутилок, манипуляторов  согласно  спецификации- 13 осей, 5 переключателей и 31 программируемой кнопки в трех режимах

Конечно все это многообразие тоже нужно настраивать,  т.е. для каждого самолета нужно вносить свои настройки. Хорошо, что можно сохранять  загружать профили, иначе это было бы довольно нудное занятие.

Ну и первые впечатления-  восторг, поскольку  все необходимые на момент  полета  кнопочки всегда под рукой и еще остается  ( не забываем что  через модификаторы   типа Shift, ALt можно  в разы увеличить число, но надо еще и запомнить! Ну а для этого нужна практика.

Недостаток конечно тоже есть, правый манипулятор имеет  в центре весьма большой ход, что не сильно зависит от типа пружины, пришлось ввести «мертвую» зону. Там же на правом рука лежит на площадке и большой палец не дотягивается до верхних кнопок, приходится перехватывать положением руки, что в ряде случаев, например триммирование или захват цели ( как раз там у меня назначены режимы) добавляет неудобств. Но это в общем то решаемо и опять же  нужно больше практики.

Разместить:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • PDF
  • Яндекс.Закладки